Лакокрасочные материалы
К лакокрасочным относят природные или искусственные материалы, которые наносят в вязкожидком состоянии тонким слоем на строительные конструкции и детали с целью образования пленки для защиты их от вредных воздействий окружающей среды, а также для архитектурно-художественного оформления и улучшения санитарно-гигиенических условий. Лакокрасочные материалы делят на основные и вспомогательные. Основные материалы включают краски, лаки и эмали, вспомогательные — грунтовочные и шпаклевочные составы, используемые при подготовке поверхностей под окраску, растворители, разбавители и др.
Краски предназначены для создания непрозрачного цветного декоративного и защитного покрытия, скрывающего текстуру окрашиваемого материала, лаки создают прозрачное цветное покрытие и служат для окончательной отделки окрашиваемой поверхности, а также защиты красочной пленки от механических повреждений. В состав красок входят связующие или пленкообразующие и красящие вещества — пигменты. При необходимости они содержат наполнители, снижающие расход пигментов, и специальные добавки для улучшения технологических и эксплуатационных свойств (ускорители отвердевания — сиккативы, разбавители и т. п.). Лаки представляют собой дисперсии природных или синтетических полимеров, битума, олифы в летучих растворителях. При необходимости в состав лаков вводят пластификаторы, сиккативы и другие добавки. Эмалевые краски (эмали) —суспензии пигментов в полимерных или масляных лаках — в отличие от обычных красок содержат меньше наполнителей, имеют лучший блеск.
Грунтовочные составы обеспечивают необходимое сцепление между защищаемой поверхностью и покрытием. Обыч-hon грунтовки состоят из тех же материалов, что и краски, но имеют меньшее содержание пигментов. Шпаклевки предназначены для заполнения пор и выравнивания окрашиваемых поверхностей. Они содержат наряду с раствором клеящего вещества значительное количество наполнителя, в качестве которого обычно служит мел. К шпаклевкам по составу близки подмазоч-ные пасты, отличающиеся несколько большим содержанием клея и других связующих, улучшающих их адгезионные свойства, т. е. сцепление с основанием.
Лакокрасочные материалы классифицируют по характеру пленкообразующих веществ (масляные, глифталевые, эпоксидные, известковые, силикатные и др.), виду жидкой фазы (водные и безводные), отношению к действию воды (водостойкие и неводостойкие), преимущественному назначению (химически стойкие, термостойкие, электроизоляционные и др.).
- Основные свойства строительных материалов
- Природные каменные материалы.
- Металлические материалы и изделия
- Стекло и стеклокристаллические материалы
- Изготовление световых коробов
- Керамические материалы
- Минеральные воздушные вяжущие вещества
- Бетоны. Бетоны на цементных вяжущих
- Железобетон и сборные железобетонные изделия
- Строительные растворы. Приготовление растворов и их свойства.
- Искусственные каменные материалы и изделия на основе минеральных вяжущих.
- Материалы и изделия на основе полимеров
- Теплоизоляционные и акустические материалы
- Лакокрасочные материалы
- Древесные материалы